Cette page contient des informations sur les films présentés au CACOUMADEPUDEM depuis 2003. S'ils sont disponible, cliquez sur le titre d'un film pour voir son affiche et le film lui-même.
2013
- Date du concours
- Mercredi 17 avril 2013 à 18h, Centre d'Essai de l'UdeM, 6e étage du pavillon J.-A.-DeSève
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: Intriqué, de Françoise Provencher
- Meilleur acteur: Julien Prégent, dans le film Intriqué
- Meilleure physique: L'épopée électronique, de Nicolas Gauthier
- Films présentés
- Extras
- Version anglaise de L'épopée électronique
2012
- Date du concours
- Jeudi 5 avril 2012 à 17h45, Local G-415
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: Éducation physique, de Maxime Galand et Benoit Gosselin
- Meilleur acteur: Benoit Gosselin, dans le film Éducation Physique
- Meilleure physique: Les amours complexes, de Françoise Provencher
- Films présentés
- Extras
- Spectacle d'ouverture
- Entevues
2011
- Date du concours
- Jeudi 31 mars 2011 à 17h30, E-310
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: Hélio contre Dr Pétrole, de Françoise Provencher
- Meilleur acteur: Nicolas Rey-Le Lorier, dans le film Hélio contre Dr Pétrole
- Meilleure physique: La gravité dans toute sa splendeur, de Vincent Poitras
- Films présentés
2010
- Date du concours
- Jeudi 25 mars 2010 à 17h30, P-310
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: En direct du 25, de Nicolas Gauthier
- Meilleur actrice: Sabrina Morel, dans le film Bébé bleu
- Meilleure physique: Nu, de Alisha Wissanji
- Films présentés
- DMO - Chat Guevara
-
Les chroniques de Bratislava - Patrice Beaudoin
- Anti-climax - Mathieu Robert et JD Daigle
- Bébé bleu - Noé Aubin-Cadot
- La physique et le cinéma - Sébastien Paquette
-
Nursing Land - AESIUM
-
En direct du 25 - Physinc.
-
Fringale Nocturne - Françoise Provencher
- Nu - Alisha Wissanji
2009
- Date du concours
- 26 mars 2009, P-310 à 17h30
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: L'Examen, de Cicéron c'est Pointcarré
- Meilleur actreur: Étienne Pelletier, dans le film L'examen
- Meilleure physique: La vie, l'Univers et tout le reste, de Cha Guevara
- Films présentés
- Jimmy Band - AESIUM
-
Eregobragh - Alisha Wissanji
- Bananas don't speak - 'Stache
-
Hiroshima - Françoise Provencher
- La peau du tapis - Noé Aubin-Cadot
- L'examen - Cicéron c'est Pointcarré
- Le biscuit de Mattony - Vick + Chevrotière
- La vie, l'Univers et tout le reste - Cha Guevara
- La grande histoire de la famille Boltzmann - T-Hawk
- Extras
- Photos de la soirée
- Bande annonce soirée rétrospective
2008
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: La violence de Planck, de Noé-Aubin Cadot
- Meilleur actreur: Jean-François Gauthier, dans le film Steve McQueen notre sauveur
- Mention spéciale des juges pour la physique: Sous le microscope, de Françoise Provencher
- Films présentés
- L'érodeur et l'érodé - Simon Gélinas
- Non, toit t'es quantique - Cicéron c'est Pointcarré
-
Sous le microscope - Françoise Provencher
-
La violence de Planck - Noé-Aubin Cadot
- Film Raté + Bonus - Thierry Bazier Matte
- Steve McQueen notre sauveur - Simon A. Bélanger
- Extras
- Entrevue avec Noé Aubin-Cadot
2007
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: Une vie de physichien, de David Chartrand
- Meilleur actreur: David Chartrand, dans le film Une vie de physichien
- Films présentés
- Une vie de Physichien - David Chartrand
- Café la Planck - Cicéron c'est Pointcarré
- Tapette - Simon Darveau et Luc Beauchemin
- E.T. : L'épais terrestre - Sébastien Paquette
2006
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: Le démon de Maxwell, de Vincent Poitras
- Meilleur actreur: Yonathan Anahory, dans le film Le démon de Maxwell
- Films présentés
-
Kevin et P-O - Kevin Levasseur Smith et Pierre-Olivier Gagnon
- Anti-symétrique - Marie-Élisabeth Sicard
-
Le démon de Maxwell - Vincent Poitras
- Hymne à la beauté du monde - Colin-N. Brosseau
- Élémentaire mon cher Walter - Benoit Gosselin et Maxime Galant
-
Pokémon : l'ile des physimons - Charles Trottier et Olivier Langlois
- Half life (demie-vie) - Paul, Simon, Benoit et Benjamin
2005
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: La fuite, de Marie-Hélène Genest et compagnie
- Meilleur actreur: Patrick Doane, dans le film Appelez-moi Réjean!
- Films présentés
- La fuite - Marie-Hélène Genest et compagnie
- Danger au E-408 - Sébastien Paquette
-
Appelez-moi Réjean! - Mathieu Boutin
- La nature de l'Homme - Philippe Hamel
- 1905 : d'Einstein à Eisenstein - Vincent Poitras
- Jusqu'au bout / Gravitation - François Dionne
2004
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: The Sound of Physics, de Pagé-Deslandes
- Meilleur actrice: Carolyne Dion, dans le film The Sound of Physics
- Films présentés
- 200 piastres - Marie-Hélène Genest
- PHIziX-Files - Gaël Sitzia
- Rappelez-vous les Spineurs - Simon Gravel
- De l'alpha à l'omega - François Dionne
- 2 km - Alexandre Kozminski
- En el umbral de la libertad - Vincent Poitras et Yonathan Anahory
- La mince ligne bleue - Césium 137
-
The Sound of Physics - Pagé-Deslandes
2003
- Lauréats des Alberts
- Meilleur film: La Chose, de Marie-Hélène Genest et Simon Gravel
- Meilleur acteur: Jean-François Rajotte, dans le film La médiocre identité
- Films présentés
- Le pro - Rémi Poirier
- Nestor Burma - Gaël Sitzia
- Hills-Valley High School - Pagé-Deslandes
- 10 000 degrés sur la Place de la Paix - Césium 137
- La médiocre identité - Jean-François Rajotte
- La chose - Marie-Hélène Genest et Simon Gravel